Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

В Москве уничтожают газоны

13 августа 2011

На Северо-Западе Москвы под парковки массово уничтожают газоны. Чиновники из префектуры округа утверждают, что никакой альтернативы этому нет. В Северо-Западном округе столицы мероприятия по организации машиномест во дворах привели к массовому уничтожению озелененных территорий. Местные жители утверждают, что на улицах СЗАО срывают газоны. План мер по борьбе с автомобильными пробками был разработан в конце 2010 года по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Одним из пунктов этой программы стало развитие парковочного пространства. На реализацию этой программы в 2011 году столичные власти выделили около 6 млрд рублей. В апреле глава столичного департамента ЖКХ Андрей Цыбин сообщил, что к концу года во дворах будет организовано почти 400 тыс. машиномест. Он отметил, что «в городе к газонам нам надо подходить более выборочно, и не везде они нужны». Чиновники на местах восприняли это по-своему.
На улицах в районе Строгино перерыты почти все газоны, — рассказала «Известиям» местная жительница Ольга Рыбакова. По ее словам, сейчас для организации парковок перерыты почти все озелененные территории на Неманском проезде, а также на улицах Кулакова и Исаковского. Газоны уничтожают не только во дворах, но и вдоль дорог, обнажая при этом корни деревьев. «Естественно, долго они не проживут», — пояснила Рыбакова.
Во вторник, 9 августа, в Строгино приезжала комиссия во главе с заместителем директора ГУ «Управление жилищно-дорожного хозяйства (УЖДК) СЗАО» Натальей Кечкиной. Именно эта организация ведет работы по обустройству машиномест. Рыбакова как председатель домового комитета жителей дома на Исаковского, 6, к. 1 попросила предоставить проектно-сметную документацию, однако ей было отказано.
На обустройство этих парковок СЗАО выделили 1 млрд рублей, однако, по моей информации, проектно-сметная документация не была разработана, — сказала она.
Аналогичная ситуация с уничтожением озелененных территорий вдоль дорог и в другом районе СЗАО — Куркино. В частности, подобные парковки на местах газонов организуют на улицах Ландышевая и Соколово-Мещерская.
Мы проводим эти мероприятия только на улично-дорожной сети за счет газонов и свободных мест, — рассказала «Известиям» Наталья Кечкина. — Если затрагиваем деревья, которые подлежат удалению, санитарной обрезке или вырубке, мы их удаляем, потому что они больные все.
По ее словам, вопросы организации машиномест во дворах находятся в ведении глав управ. В префектуре СЗАО вопросы обустройства парковок курирует заместитель префекта Николай Кечкин.
В его приемной уточнили, что до конца года в округе планируется создать 27,6 тыс. парковочных мест. Там отметили, что альтернативных вариантов организации машиномест нет, поскольку не имеется свободных территорий.
Все размещения согласовываются с департаментом природопользования, — пояснили в префектуре. — Машиноместа оборудуются там, где не нужно удаления деревьев, а в таком случае компенсационные посадки не предполагаются.

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru