Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

Однолетники в саду

18 февраля 2011

Астра и кореопсис, портулак и колеус, клеома и гемантус, петуния и лобелия, космидиум и цинния… Замечательных однолетников, пригодных для цветочного оформления загородного участка средней полосы, существует великое множество. И у каждого цветовода (любителя летников) есть свои, милые сердцу, дорогие цветы. Кто-то не может представить лето без аромата душистого горошка, кому-то необходима в саду приветливая разноцветная космея, для кого-то единственно важным растением на участке является подсолнух, а для кого-то – гелиотроп. Садоводы любят однолетники за яркое, обильное, продолжительное цветение – это важная характеристика многих однолетних культур. Ценят владельцы загородных участков летники и за неприхотливость, жизнестойкость, за «мобильность»: в этом году бархатцы оживляют участок у калитки, а в следующем их можно разместить перед домом. В прошлом году цветник, составленный из однолетников, был выдержан в желто-фиолетовой гамме, а в этом совсем несложно выполнить его в розово-сиреневых тонах. Мир однолетних растений удивительно многообразен. Летники можно размещать в партерных и в ковровых цветниках, на рабатках и клумбах, в миксбордерах и на альпийских горках, в приствольных кругах деревьев, возле заборов и стен домов, летники можно использовать в контейнерной культуре – высаживать в вазы, горшки, ящики, а также в подвесные корзины.
Ампельные растения (петуния, лобелия, брахиокома иберисолистная, калибрахоа) хороши для украшения садовых домиков, веранд, патио, а также окон и балконов городских квартир. Будучи высаженными в кашпо, подвесные вазы, ампельные однолетники способны превратить фонарный столб или сухое дерево в один из эффектных элементов украшения садаБольшинство однолетников не отличаются внушительными размерами, но поклонникам «крупномеров» все же есть из чего выбирать. Как хороши клеома, амарант, клещевина… А какую мощь набирают за лето вьющиеся однолетники: ипомея, кобея, фасоль огненно-красная… Некоторые однолетники (такие, как душистый горошек, резеда, душистый табак, маттиола, вербена, гелиотроп) любимы садоводами за необыкновенный аромат цветков. Пчеловоды, а также огородники, выращивающие пчелоопыляемые сорта огурцов и других культур, высоко ценят летники-медоносы, цветки которых охотно посещают пчелы. Такие растения, как календула, настурция, шалфей, являются не только декоративными, но и лекарственными, а также используются в кулинарии. Не все, но многие однолетние цветы, срезанные и поставленные в саду, длительное время сохраняют декоративность. Хризантема однолетняя, дельфиниум, львиный зев, цинния, подсолнечник – эти летники прекрасно стоят в срезке (подчас их выращивают только на срезку). Кроме того, существуют летники, выращиваемые для создания т.н. «зимних букетов». К числу сухоцветов относятся: кермер, ворсовальная шишка, гелиптерум… Цветки этих летников после сушки не теряют форму и окраску. У многих летников красивы и интересны не только цветы, но и листья, а также плоды.
В заключение передачи хочу привести слова одно опытно цветовода: «Особенно хороши однолетники в новых, еще прозрачных, садах». Веселые разноцветные растения прекрасно отвлекают взгляд от недостатков юного сада и – важное качество! – внушают неопытным садоводам уверенность в том, что все у них получится!».

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru