Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

Утилизация продуктов бурения

16 февраля 2011

Американские компании рассмотрели десятки тысяч предложений по ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе BP, но наиболее действенными и эффективными были признаны научные разработки российских ученых из Тюменского НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов, в частности – их технология нефтесорбирующего бона. Институт уже много лет занимается научными исследованиями в области экологии, и практический опыт оказался полезен американским коллегам. В ее основе – принцип биологического фильтра, позволяющего снизить концентрацию пленочных нефтепродуктов в 40-50 раз. НИИ применяет эту технологию на северных территориях Тюменской области для своих клиентов – предприятий нефтегазового сектора.
Автор – изобретатель, доктор технических наук Виктор Юрьевич Рядинский, обладатель прав еще на три десятка патентов в области экологического инжиниринга. Он является основателем специальной науки – деконтологии, принципы которой основаны на переработке веществ и материалов негативного свойства в полезные и функциональные по своим характеристикам вещества. Научные выводы Виктора Рядинского были сделаны на основе наблюдений за технологическими процессами в нефтегазовой отрасли, для которой, как известно, характерен высокий уровень экологических загрязнений. Например, сегодня на территории Западной Сибири насчитывается 8-10 мн. тонн опасных для окружающей среды буровых отходов. В течение нескольких последних лет ООО «Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов», созданное в том числе и по инициативе ученого Рядинского, уже реализовало сотни проектов по экологическому инжинирингу на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.
В НИИ сертифицировали 12 видов так называемых «деконтологических» материалов. Наиболее распространенные среди них – продукты переработки буровых отходов. Например, буролитовая смесь используется для рекультивации нарушенных земель, мелиорации, укрепления откосов автодорог и кустовых площадок. Другой материал – ремелиор – был получен в результате переработки буровых отходов путем смешивания осадков гелевых отходов с торфом. Он также предназначен для рекультивации нарушенных земель. Еще одна разработка наших ученых – строительный раствор «Гидроизолит», который применяется для изоляционных работ, для отсыпки откосов, склонов и строительства автодорог.
Совершенствуя свои технологии,НИИ предлагает новые инженерные решения нефтяникам. Например, руководители нашего филиала в ХМАО стали инициаторами создания мобильного полигона переработки отходов нефтегазодобычи – Dekontamobil. Это передвижной омплекс,предназначенный для экстренного приема и переработки различных видов отходов.После масштабного контракта с американцам, у НИИ появилась масса предложений от потенциальных заказчиков. Поступили предложения из российских регионов – Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Каспий и из других стран – Украина, Казахстан, Китай. Что касается дальнейшего сотрудничества с Америкой, то предполагается объем работ по очистке Мексиканского залива в течение 2-х лет. Возможно, НИИ откроет совместный бизнес с американскими коллегами, есть планы по очистке местных водоемов. НИИ использует в своих разработках опыт лесной рекультивации, разработанной в ОАО «Сургутнефтегаз».

      АПК "Витус" предлагает для заключительного биологического этапа рекультивации земель семена злаковых и бобовых трав. Рекомендуем также ознакомиться с нашими статьями связанными с рекультивацией нефтезагрязненных земель:"Оценка загрязнителей почвы - нефтешламовые амбары" Краснодарский край, "Утилизация опасных отходов бурения" г. Уфа, "Технология рекультивации нефтезагрязненных поверхностей неосушенных торфяных болот", "Шламовые амбары", "Очистка грунта, загрязненного нефтепродуктами" и "Лесная рекультивация шламовых амбаров" Ханты-Мансийский АО.

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru