Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

Закаляйте семена - получите сильные всходы!

19 января 2011

Купленные на рынке саженцы часто обманывают ожидания - сортовое чудо на поверку оказывается обычным дичком или не выдерживает даже слабых морозов. Чтобы быть уверенными в качестве посадочного материала, стоит вырастить подвои плодовых деревьев самим. Можно уже заняться этим, подвергнув семена перед посадкой стратификации, иначе - закалке.

Поролоновая постель избавит от плесени

В природе все идет естественным путем: семечки и косточки, лежа в грунте спят, а весной - дружно всходят. Но подзимний посев в грунт подходит не для всех растений, южные сорта у нас могут погибнуть. Дончанин Василий Клочков закаляет семена яблони Снежный Кальвиль, груши Кюре и айвы в… обычном поролоне, причем всхожесть почти стопроцентная! Промытые семечки хранятся у него до середины января - начала февраля, а потом он вымачивает их в темно-ро¬зовом растворе марганцовки и помещает в надрезы в небольшом поролоновом квадрате (сторона - 15-20 см). Прорези можно делать через каждые 10-15 мм, на такую же глубину. Затем материал надо намочить и хорошо отжать, свернуть, положить в стеклянную бутыль под пластиковую крышку и отправить в подвал с температурой примерно 1-3°С. Оставшаяся в поролоне влага создаст необходимый микроклимат, причем семена не заплесневеют. В апреле-мае они наклюнутся. После этого их можно сразу высевать.
Садовод испробовал и такой вариант: сухие семена смешивал с землей, а затем складывал в полиэтиленовый пакет (главное - его не завязывать!) или в пластиковую коробочку с дырками по бокам. Следующий шаг - зарыть этот «клад» в землю (глубина - 10 см) и утеплить листьями, лапником или опилками. Весной Василий рассаживает пророщенное в грядки с промежутком 25-30 см.
Сеянцы получаются крепкие, хорошо растут, а в конце лета их можно прививать окулировкой. Особенно хорошо удается прививка груши Кюре на подвое, выращенном из семян айвы, - делится опытом Василий. - Если не успели летом, то стоит попробовать ранневесеннюю прививку. Для этого саженцы выкапываю, устанавливаю наклонно в траншейку и засыпаю землей. Рядом с ними зарываю помеченные черенки для привоя. В апреле откапываю, отмываю и прививаю методом улучшенной копулировки, с язычком.

Пористая глина обеспечит влагой

Семена для стратификации можно смешивать с промытым речным песком или мелкими опилками, в соотношении 1:3, 1:4. Клочков рассказал, что семена косточковых нельзя сушить, поэтому сразу после извлечения из плодов, их смешивают с влажным песком и засыпают в глиняный горшок, переслаивая мхом. Когда наступят заморозки, тару надо накрыть перевернутой тарелкой и закопать в заранее подготовленной ямке, в самой высокой точке сада (чтобы семена не сгнили). Весенние раскопки вас приятно удивят: почти все семечки треснут и ощетинятся росточками! - уверяет садовод.
Небольшое количество семян можно хранить на полке холодильника, сложив их вместе с песком в небольшой керамический горшок и накрыв пакетом. Раз в два-три дня семена надо проветривать, доставая их оттуда на пару часов. А в апреле-мае уже можно высевать свои стратифицированные всходы: семечки заделывайте на глубину 3 см, а косточки - на 4-5 см.

«Пудрим» вредителей и удобряем почву

Изо всех труб поднимается дымок: сезон печного обогрева - на пике! Тем, кто предпочел углю дрова, полагается бесплатный бонус в виде золы, прекрасного фосфорно-калийного удобрения, особенно подходящего для почв нашего региона. Кроме легкодоступных растениям фосфора и калия, в ней есть магний, кальций, железо, цинк и другие микроэлементы. Золу лучше всего вносить под перекопку поздней осенью, что не только обогащает, но и ощелачивает почву. Это сразу «заметят» азотфиксирующие почвенные бактерии, а рассада отреагирует хорошей приживаемостью. Однако важно не переусердствовать с удобрением, так как избыток золы может так сдвинуть уровень pH в щелочную сторону, что затруднится всасывание питательных веществ и растения будут угнетенными. Оптимальное количество золы - 100 г/кв.м.
Позитивно реагируют на ее внесение земляника, малина, смородина, картофель, ведь зола не содержит «нелюбимого» этой четверкой хлора. Все тыквенные (огурцы, кабачки, тыквы и патиссоны) тоже скажут вам «спасибо» за одну-две столовые ложки на лунку. А пасленовые (томаты, перцы, баклажаны) можно побаловать тремя ложками под один куст.
Если вы закладываете молодой сливовый или вишневый сад, то добавьте в посадочные ямы немного золы. Раз в три года таким удобрением можно подкормить и взрослые деревья. Для этого удобрение надо заделать в землю (площадь внесения ограничивает диаметр кроны). На одну сливу или вишню в этом случае пойдет до двух килограммов золы. А один куст черной смородины «попросит» три стакана этого волшебного порошка. Кроме того, золой можно пересыпать слои растительных остатков при закладке компоста - она прекрасно заменяет известь и «по сердцу» микробам, поэтому компостная масса разложится гораздо быстрее.

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru