Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

Гриб и жук –короед против деревьев

8 апреля 2011

По всей Британской Колумбии, от Тихого океана до Скалистых гор, более 40 миллионов гектар хвойного леса превратилось в сухостой из-за нашествия жука-короеда. В последнее десятилетие вредитель распространялся практически беспрепятственно, нарушая равновесие экосистемы и нанося значительный урон лесной промышленности в этой канадской провинции. После детального генетического анализа канадские учёные обнаружили, что симбиоз жука, плесневый гриб Grosmannia clavigera, помогает насекомому преодолевать защитную систему дерева и беспрепятственно добираться до его сердцевины.
Хотя сосновый жук несёт значительную часть вины за уничтожение леса, многие исследователи предполагали, что G. clavigera обладает большей смертоносностью в этом симбиотическом дуэте. Было ясно, почему союз выгоден для грибка: он путешествует во рту жука с дерева на дерево, то есть захватывает новые пастбища. Но вот какую пользу сотрудничество приносит жуку, до сих пор было не вполне понятно.
Гриб, жук и сосна представляют собой трёх конкурентов в «бесконечной гонке вооружений», говорит молекулярный биолог Йорг Больман (Joerg Bohlmann) из Университета Британской Колумбии в Ванкувере. Чтобы больше узнать о том, как гриб помогает жуку поедать сосну, Больман и его коллеги собрали гриб и перенесли его в лабораторную культуру. Когда жук прогрызает ходы в коре сосны, дерево выделяет токсичные смолы, которые заполняют тоннель, захватывают жука и умерщвляют его. Но, когда учёные обработали культуры G. clavigera веществами из этой смолы (терпеноидами) или экстрактами из коры дерева, вызывающими отпугивание жуков, гриб продолжал прекрасно расти. После генетического анализа последовательностей генов гриба и их активности выяснилось, что под воздействием этих токсинов гриб «включает» особый набор генов. Некоторые из этих генов позволяют ему разрушать терпеноиды смолы и даже использовать их в качестве пищи. Учёные предполагают, что эта способность гриба помогает жуку защититься от отравления во время прогрызания ходов в дереве. Результаты работы опубликованы в последнем номере журнала PNAS.«Гриб совершил эволюционный шаг вперёд: он не только устойчив к действию смолы, но и может использовать её в качестве источника углерода для собственной выгоды», – говорит Больман, чья междисциплинарная команда планирует в дальнейшем определить, какие ещё геномные механизмы помогают грибку поражать деревья и взаимодействовать с жуком.Пока что эпидемия жука-короеда в основном уничтожает широкохвойную сосну, составляющую большую часть лесов Британской Колумбии. Но, если симбионты научатся преодолевать защитные системы других видов сосен, нашествие может распространиться гораздо дальше.
«Распространение на сосны Банкса в Альберте может обеспечить жуку проход к восточному побережью Канады», – говорит энтомолог Брайан Акема (Brian Aukema) из Университета Миннесоты. Он добавляет, что оттуда жук со своим симбионтом сможет легко переместиться на юг – в США.
Источник информации:
Scott DiGuistini, Ye Wang, Nancy Y. Liao, Greg Taylor, Philippe Tanguay, Nicolas Feau, Bernard Henrissat et al. Genome and transcriptome analyses of the mountain pine beetle-fungal symbiont Grosmannia clavigera, a lodgepole pine pathogen. Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA. January 24, 2011. doi: 10.1073/pnas.1011289108.

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru