Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬЦУ: ЧАС ИКС ПРИБЛИЖАЕТСЯ

4 апреля 2011

Скоро зацветет береза. Родная, русская, воспетая… мучительница. Ее пыльца – один из самых сильных аллергенов. А сезон цветения белоствольной – время страданий для аллергиков. Красивое слово «поллиноз» хорошо знакомо тем, кто весной вынужден плакать, сморкаться и со страхом выходить на улицу. О том, лечится ли это заболевание и как обезопасить себя от вредоносной пыльцы, журналисту «Недели» рассказала главный врач детской поликлиники №5, аллерголог-иммунолог высшей категории Светлана Фархутдинова. Самый агрессивный и опасный сезон для таких пациентов – время цветения березы. Аллергики нередко ругают тополь за его пух. На самом деле пух – это семена тополя, а на семена аллергии не бывает. Связывать обострения надо не с пухом, а травами, которые цветут в это же время. Именно их пыльца, оседая на пухе, попадает в нос и глаза, раздражает кожу. Но человек ее не видит, поэтому в своем плохом самочув-ствии винит тополиный пух.

Амнистия для тополиного пуха

Самый агрессивный и опасный сезон для таких пациентов – время цветения березы. Аллергики нередко ругают тополь за его пух. На самом деле пух – это семена тополя, а на семена аллергии не бывает. Связывать обострения надо не с пухом, а травами, которые цветут в это же время. Именно их пыльца, оседая на пухе, попадает в нос и глаза, раздражает кожу. Но человек ее не видит, поэтому в своем плохом самочув-ствии винит тополиный пух.

Сахар – не аллерген!

Аллергия переводится как «реагирую по-другому» на обычные вещи. Меня часто спрашивают: аллергия лечится? Нет, так как это даже не заболевание, а состояние иммунной системы, так называемый иммунитет «с плюсом». Поэтому человеку с аллергией не надо «подстегивать» иммунитет, он и так работает у него на высоких оборотах.
Аллергеном может быть только белок – химическое вещество, которое есть и в растительных, и в животных компонентах.
Например, сахар не может быть аллергеном, так как это простое вещество. Когда он попадает в кишечник, белки устремляются к кишечной стенке, в клетки, а сахар провоцирует этот процесс. То же самое происходит и с солью, только с ней редко связывают обострения. Поймите правильно, в данном контексте мы говорим о глюкозе – простом веществе. А вот в конфетах уже есть белок, и мед – известный аллерген – тоже сложное вещество. Пыльца – это тоже белок, только более мелкий, тем она и опасна.

Орехи + яблоки = береза

–Аллергический сезон начинается в конце апреля – начале мая. Многое зависит от погоды, дождей. Самая агрессивная пыльца – у березы. Она «выбрасывает» свои сережки раньше, чем на дереве появляются листики. Климат нашего региона способствует тому, чтобы концентрация пыльцы в воздухе была максимальной. В Швейцарии, например, березы тоже растут, но в этой стране горный разреженный воздух, концентрация пыльцы минимальная, поэтому там аллергикам можно оздоравливаться. Я рекомендую пациентам морской климат с повышенной влажностью. Даже если на курорте цветут травы, пыльца не летает, а оседает.
Мало того, что береза сама сильный аллерген, так она дает перекрестную реакцию с некоторыми продуктами. Например, человек весь год ест яблоки и морковь, не чувствуя опасности. А когда начинается сезон аллергии, страдает еще больше, так как сам спровоцировал заболевание. Таким людям нельзя есть орехи, косточковые фрукты, яблоки, груши, морковь, петрушку, сельдерей. Причем о яблочных соках тоже стоит забыть.
На втором месте по силе воздействия после березы – орешник(лещина), ольха. В июне цветут травы, которые дают перекрестную реакцию со злаковыми. Например, мятлик (помните, играли в детстве «петух или курочка»?) перекрещивается с рожью и пшеницей. Овсяница не дает аллергикам есть овсяные каши. В конце июля начинают цвести сорняки: лебеда, полынь, амброзия (пришла к нам с юга). Когда начинаются дожди, идет повторное обострение, так как листва мокнет, преет, и пыльца испаряется. Человек может страдать, пока не ляжет снег.
Если аллергия началась на одно какое-то растение, то потом как снежный ком будет накапливаться, усиливаться, и каждый год может добавляться новый аллерген. А начинается все, как правило, с березы.

В мире – эпидемия аллергии

В январе международный конгресс педиатров объявил об эпидемии аллергии. Каждый год больных становится на 6% больше. Причем на учете стоит только одна треть людей. Например, у детей аллергию нередко путают с вирусной инфекцией. Обращайте внимание на частый насморк. Аллергия в виде раздражений на коже может перейти в насморк, а затем и в бронхиальную астму. Это называется атопическим маршем. Обратите внимание, что поллиноз часто передается по наследству и что заболевания помолодели. Если у бабушки аллергия появилась в возрасте за 60, у мамы – за 30, то у ребенка – с раннего детства. Кстати, еще врачи древности описывали случаи сенной лихорадки (так тогда называли поллиноз) и аллергические симптомы на укусы пчел. Аллергия была всегда, но не в таком количестве.
Смысл лечения аллергии прежде всего в устранении контакта с аллергеном. В сезон все бегут к врачу, который снимает симптомы, и человек успокаивается. А настоящая диагностика и лечение возможна только не в период сезона.
Нужно найти аллерген, разобщить человека с ним, назначить специфическое лечение: аллерговакцинацию или, как говорят в народе, «укольчики» от аллергии. Это специфическая иммунотерапия, когда организм постепенно «приучают» к аллергену, вводя его в малых дозах. Для детей такие препараты есть в виде капель. У человека вырабатывается невосприимчивость к раздражителю. Это основное лечение от аллергии на сегодня во всем мире.
Эти стандарты дают хорошие результаты. Когда у вас сильное обострение, лечение может и должен назначить терапевт или педиатр. В таком случае не стоит ждать аллерголога. Многие пациенты лечатся народными средствами, гомеопатией, иглоукалыванием. Все это имеет место, но само заболевание лечится определенным набором препаратов. Аллергия – это, прежде всего, воспалительный процесс. Поэтому необходимы противовоспалительные препараты, которые может назначить только врач. На сегодня это кортикостероиды – гормоны, которые стали безопасными, и их назначают даже детям с рождения. Но их принимают только во время обострения, а еще лучше – за две недели до начала цветения.
По последним результатам конгрессов могу сказать, что есть так называемые «препараты будущего», они уже имеются в арсенале наших врачей. Такие лекарства лечат не симптомы, а само заболевание на клеточном уровне. Я не буду озвучивать их названия на странице газеты, так как наши люди любят заниматься самолечением. Лишь хочу донести, что возможностей для лечения аллергических заболеваний стало больше, и грамотный специалист поможет вам. Только при условии, что диагноз поставлен правильно.

Источник: Новая неделя

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru