Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

Февральские заботы:восстановительное земледелие

16 февраля 2011

До весны осталось совсем немного. И в феврале уже начинается активная подготовка к новому дачному сезону.
Как правило, в начале февраля овощеводы перебирают и выкладывают на проращивание и прогревание семенные клубни раннего картофеля. Также готовят к посеву семена различных культур,высевают на рассаду семена капусты ранней белокочанной, перца, баклажана, лука, сельдерея.
Напоминаем, что прорастание семян можно ускорить специальной предпосевной обработкой,особенно тех, что были собраны самостоятельно. А вот большинство зарубежных семян в стимуляции не нуждаются, обычно они уже обработаны микроэлементами. Достаточно работы в это время и в саду. Поврежденные зайцами и мышами плодовые деревья нужно обрезать на здоровую почку или боковую ветку, раны замазать садовым варом, предварительно зачистив края.
В последний зимний месяц уже можно проводить омолаживающую и формирующую обрезку деревьев, кустарников и винограда. Помните, что любую обрезку лучше всего начинать с удаления слабых, больных, сухих и сломанных веток. Если есть признаки нектриевого некроза — красно-коричневые вмятины на штамбах, дерево надо подлечить. Для этого отмершую кору срезают и зачищают до здоровой ткани. При этом нужно обязательно удалять загнившие и потемневшие ткани. Затем чистую поверхность следует обработать раствором марганца или медного купороса. Маленькие ранки при этом можно покрыть садовым варом, а вот большие стоит заделать смесью глины с коровяком из расчета 1:1 и обвязать не очень плотной натуральной тканью.
Если деревья в прошлом году плохо цвели, можно подрезать их корни. Делают это так: по проекции кроны нужно выкопать канаву глубиной до 40 см и перерезать все корни. Затем канаву заполняют органическими остатками: листвой, ботвой, пищевыми отходами. Таким образом, деревья получают тонус для цветения и дополнительное питание.
Многие дачники и садоводы все еще стараются перекапывать по весне и перед весной почву на своих участках. Но агрономы считают, что перекопка приносит только вред. Почва методично разрушается, а затем идет ее восстановление. Нынче становится все более популярным так называемое восстановительное земледелие, при котором почва не подвергается разрушению, то есть глубокой перекопке. В современной восстановительной агротехнике даже наработан ряд рекомендаций. Так, например, считается, что нельзя обрабатывать почву глубже чем на 5 см. Глубокая перекопка ведет лишь к нарушению естественной структуры, которую создают корни растений и черви. Вмешательство в их деятельность перекрывает естественные атмосферные каналы, подпитывающие почву, и губит жизненную среду. Корни и черви сами успешно рыхлят почву. А перекопка только уплотняет ее. Поэтому полоть и рыхлить можно только поверхностный слой.
Также рекомендуется везде, где возможно, заменять почву органикой. Эта субкультура очень питательна, воздушна и влагоемка, она сама вскармливает мощные растения и практически не требует дополнительного вмешательства и ухода.При этом стоит прикрывать почву слоем органики или мульчой (специальным укрывным материалом). Тогда под ними сохраняется влага, создается нужная структура почвы, а рост сорняков замедляется.
Помните и о том, что микробы и другую живность, работающую на обогащение почвы, по возможности нужно подкармливать. Подкормкой могут быть отходы, сорняки и органический мусор, собранные, правильно выдержанные и уложенные на грядки. Чем больше пищи получат почвенные организмы, тем больше питания вернется к корням в виде доступных элементов и активных веществ. Самый эффективный способ: оборудовать на участке несколько компостных ям, где может храниться прошлогодний компост (отходы, сорняки, органика, которые отстаиваются и дают питательный материал для почвы) и закладываться свежий.
Еще одно правило восстановительного земледелия: не оставляйте почву без растений. Если раньше считалось, что почве нужно дать выгуляться без растений, то сейчас рекомендуется не создавать пустошь, уж лучше дать этому участку зарасти сорняками — будет больше пользы в будущем.
В февральские окна стоит засеять все свободные грядки сидератами — растениями, которые подкармливают почву и по-своему готовят ее к выращиванию различных культур. Сидератами могут служить пшеница, горчица, подсолнух, рапс, просо, сурепка. Если засеять участок сидератами рано весной и после сбора урожая, почва станет рыхлее и питательнее. Но не вырывайте сидераты, когда всходы подрастут, подрежьте их, желательно плоскорезом, и оставьте на грядках. Таким образом, они станут хорошей органической подкормкой для почвы и при этом замедлят рост сорняков.
Февраль — это еще и время подготовить необходимые садовые и огородные инструменты,составить планы будущих посевов, запастись нужными удобрениями и средствами для защиты растений от болезней и вредителей.

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru