Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

Массовая гибели птиц и магнитное поле Земли

25 января 2011

БЕРЛИН, 21 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Олег Артюшин/. Причиной массовой гибели птиц в последние недели могло стать изменение магнитного поля Земли, полагают ученые, принявшие участие в специализированном симпозиуме в Потсдаме под Берлином. Массовая гибель птиц без видимых причин была отмечена в конце 2010 - начале 2011 гг. в ряде стран мира. Давно известно, что магнитное поле нашей планеты не находится в статичном состоянии, а перемещается. В частности, магнитные полюса все больше отклоняются от географических Северного и Южного полюсов. "Действительно, магнитные полюса Земли находятся в движении, - заявил в интервью газете "Бильд" представитель Германского центра геофизических исследований /ГФЦ/ Маттиас Ферстер. - Так, магнитный Северный полюс в настоящее время смещается в направлении Сибири со скоростью 10 км в год".
Подобные явления вызываются изменениями в жидком ядре Земли. Существенную часть этой раскаленной массы составляют железосодержащие частицы; они и формируют магнитное поле нашей планеты. Силовые линии исходят из Южного магнитного полюса и входят в Землю на Северном магнитном полюсе, который в настоящее время находится на расстоянии около 800 км от географического полюса, определяемого осью вращения Земли.
Серьезную озабоченность у ученых всего мира вызывает существенное ослабление магнитного поля в последнее время. Наиболее заметно это проявляется в Южной Африке и южной части Атлантического океана. С точки зрения геофизика ГФЦ Александера Рухоффа, "следует ожидать, что магнитное поле сначала ослабнет, затем произойдет его полный коллапс, а в конечном итоге - восстановление в совершенно новом виде". Так, магнитный Северный полюс окажется на Южном географическом полюсе и наоборот. Образно говоря, магнитный компас, стрелка которого показывала на Север, будет показывать на Юг.
Ученые констатируют, что подобное в истории Земли уже происходило. Но для информационных технологий XXI века смена полюсов может иметь катастрофические последствия. "Магнитное поле является "защитным зонтиком" от обстрела нашей планеты энергетическими частицами, которые выбрасывает Солнце, - пояснил Александер Рухофф. - Если оно прекратит свое существование, эти объекты смогут свободно достигать поверхности Земли, что может привести к выходу из строя коммуникационных систем /к примеру, мобильной связи/. Возникнут сложности и для авиации". Эксперты предупреждают также о вероятности глобального коллапса электроснабжения и хаоса в системах космической связи.
Ослабление магнитного поля также представляет серьезную опасность для перелетных птиц и мигрирующих животных, ориентирующихся по его силовым линиям. Утратив эту невидимую нить, животные будут обречены на бесконечное блуждание. В последние недели тысячи птиц в разных регионах мира без видимых причин падали с неба и погибали. Не исключено, что причина этого - утрата возможности ориентироваться по магнитному полю Земли.
Являются все эти факты лишь стечением обстоятельств или же первыми признаками надвигающегося катаклизма вселенского масштаба? "В настоящее время мы не можем предсказать, когда наступит полная смена полюсов, - заявил Александер Рухофф. - Относительно этого нет абсолютно никакой ясности".
Сегодня, как передаёт из Пекина корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов, массовая гибель диких птиц была отмечена в пригородном районе китайской столицы - в окрестностях деревни Шацзыин. Десятки мертвых птиц, в основном черных дроздов, диких уток и сорок, обнаружены вдоль берегов реки Сяоцин, сообщила сегодня газета "Хуаньцю шибао". Местные жители опасаются, что они могли быть переносчиками какого-либо заболевания.
"Мы не выявили у погибших пернатых признаков птичьего гриппа либо какого-то другого инфекционного заболевания", - цитирует газета слова сотрудника центра санитарно-эпидемического контроля. Он не исключил, что они погибли от голода и неблагоприятных погодных условий. Однако специалисты-орнитологи отмечают, что птицы могут в течение длительного времени переносить холод и бескормицу, если рядом есть вода для питья. Вода в реке Сяоцин считается чистой.

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru