Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений
НовостиЗащита растений - новости
Витус форум Защита растений - форум
Вредители и болезни деревьев и кустарниковВредители и болезни деревьев и кустарников
Насекомые вредителиНасекомые вредители
Ускорители ростаУскорители роста и средства защиты растений
Народные средства защиты растенийНародные средства защиты растений
Подготовка растений к зимеПодготовка растений к зиме
Виды газоновВсё о газонах и газонных травах, семена трав
Семена декоративных растенийСемена декоративных растений
Лекарственные растенияЛекарственные растения
Ядовитые растенияЯдовитые растения
Лечение ракаЛечение онкологии травами
Лечение ракаЛечение травами
фотографии благоустройстваБлагоустройство
готовые проектыГотовые проекты
клумбы и цветникиКлумбы, цветники
живая изгородь, шпалерыЖивая изгородь, шпалеры
парковое искуство - замки, монастыри, усадьбыПарковое искуство - замки, монастыри, усадьбы
Розы ПодмосковьяРозы
Агротехника розАгротехника роз
клематисыКлематисы
садовая мебельСадовая мебель
кованые изделияКованные изделия
Рекультивация земельРекультивация земель
Методы рекультивацииМетоды рекультивации
Шламовые амбарыШламовые амбары
Загрязнение почвыЗагрязнение почвы
О порядке консервации земельО порядке консервации земель
Известкование почвыИзвесткование почвы
Минеральные удобренияМинеральные удобрения
Органические удобренияОрганические удобрения
МелиорацияМелиорация
Ирригация и орошениеИрригация и орошение
ГидропоникаГидропоника
сидератыСидераты
ПочвыПочвы
БолотаБолота
Озеро БайкалОзеро Байкал
всё о пчёлахвсё о пчёлах
сад и огородСад и огород
овощиОвощи
календарь садоводаКалендарь садовода
календарь огородникаКалендарь огородника
календарь рыбоводаКалендарь рыбовода
грибыГрибы
экологические новостиЭкологические новости
архив новостейАрхив новостей
обмен ссылкамиОбмен ссылками
каталог сайтовКаталог сайтов
карта сайтаКарта сайта

Витус форумПоиск по сайту
Витус - производитель семян трав

прайс лист семена газонных травландшафтный дизайн и проектированиеассортимент папоротников, многолетних и однолетних цветов декоративные кустарникидекоративные деревья

Поиск информации по сайту. Поиск лекарственных трав по названию болезни

Лауреат сельскохозяйственного производства

29 декабря 2010

Вчера в селе Бессоновка Белгородского района состоялось вручение премии В.Я.Горина. В торжестве принимали участие губернатор области Е.С.Савченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, дважды Герой Социалистического Труда, председатель колхоза имени Фрунзе В.Я.Горин. Попечительский совет «Общественно-государствеyного фонда Василия Яковлевича Горина» в этот раз принял решение признать лауреатом премии Горина за 2010 год в номинации «Сельскохозяйственное производство»
Заместителю директора ботанического сада Белгородского государственного университета Владимиру Ивановичу Чернявских присуждена премия в номинации «Сельскохозяйственная наука».
Сфера научных интересов Владимира Ивановича связана с разработкой методов повышения плодородия эродированных почв и увеличения продуктивности эрозионных агроландшафтов. Он автор свыше сорока научных и более десяти учебно-методических работ, которые посвящены возделыванию однолетних и многолетних трав на эродированных почвах, селекции и семеноводству многолетних трав, продуктивности естественных кормовых угодий, повышению плодородия сильноэродированных почв и меловых обнажений. Перу Владимира Ивановича принадлежат и две научные монографии.
При активном участии Владимира Ивановича начиная с 2000 года в целях разработки биологической системы земледелия в районах области проводилась работа по залужению эрозионных склонов, лощин, созданию культурных пастбищ и сенокосов. При этом использовались его рекомендации по применению различных травосмесей, разработанных в ходе научных исследований, проведённых на кафедре земледелия и агрохимии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, на предприятии <Белтравы> и в Белгородском государственном университете.
Владимир Иванович является одним из авторов нового сорта люцерны«Белгородская-6», находящегося на государственном сортоиспытании.
Важной частью работ, проводимых Владимиром Ивановичем Чернявских совместно с творческим коллективом, является мониторинг видового разнообразия естественной растительности Белгородской области, а также исследования методов сохранения и восстановления популяций растений, сообществ, характерных для лесостепного региона, особенно имеющих хозяйственную ценность. По результатам полученных данных в 2010 году подготовлена книга- Растительный мир Белгородской области. Под руководством Владимира Ивановича ведётся активная работа по селекции и семеноводству других кормовых трав, газонных трав и медоносов для получения промышленных партий семян и формирования травосмесей, адаптированных к различным условиям.
Научную деятельность Владимир Иванович активно совмещает с производственной. Являясь руководителем предприятия «Белгородские органические фермы» в Белгородском районе, он показал себя как грамотный специалист, способный организовать сельскохозяйственное производство, используя при этом нестандартные решения.
Рекомендации В.И.Чернявских нашли широкое применение при реализации областного проекта «Зелёная столица» - при закладке газонных травостоев различного назначения.
Владимир Иванович постоянно повышает свою научную квалификацию. В ноябре 2010 года он успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук на тему «Продуктивность эродированных почв и многовидовые фитоценозы в ландшафтных системах земледелия ЦЧР» по специальности «Общее земледелие».

Copyright © 1991-2021  "Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений". Все права защищены. Наш e-mail - plantexpert@mail.ru