Тайна, покрытая торфом.

Болота для нас — еще не открытая сокровищница, откуда мы можем черпать сведения не только о прошлых ландшафтах, но и узнавать нашу историю. Эту историческую книгу можно читать бесконечно, страницу за страницей, делая все новые открытия. Но торфяники свидетельствуют не только об изменениях болотной растительности. Часто они хранят и погребенные в них орудия труда и войны прошлого. И даже останки хозяев этих орудий. Мох сфагнум и продукты его разложения, в том числе гумусовая кислота, вступая в реакцию с кальцием и азотом, делают человеческую плоть нетленной.
boloto5

…В мае 1950 года два датских крестьянина копали землю в болотах Бьельдсковдаль, Ютландия, и наткнулись на труп. Они решили, что нашли школьника из Копенгагена, который за год до того пропал на болотах. Вызвали полицию. Разве могли они предположить, что нашли труп человека, умершего в IV веке до Рождества Христова?.. Веки «человека из Толлунда» были устало опущены, он словно спал. Болота сохранили даже его усы и бороду, а на ступнях были отчетливо видны порезы от ходьбы по острым камням. Причина смерти «человека из Толлунда» покрыта мраком (точнее, торфом), но исследования судебных медиков открыли немало интересных подробностей. Например, последнее, что он ел перед смертью, была каша из ячменя, дикого овса, гречихи, льняного семени и мари — всего около тридцати трав. Два английских археолога испробовали приготовленное по этому рецепту блюдо и сочли его вкус отвратительным. Ботаники установили, в каких условиях он жил, а археологи уточнили его возраст.

Всего в болотах Европы за последние сто лет было обнаружено около 2000 мумий. Эти несчастные смогли кое-что поведать нам о нравах древней Северной Европы, которая до сегодняшнего дня оставалась для историков и археологов тайной за семью печатями.

В 1984 году экскаватор, добывавший торф в болоте Линдов, южнее Манчестера, выкопал человеческую ногу, а затем было найдено и все тело. С этой находкой связано самое тщательное из проведенных до сих пор исследований болотных мумий. Команда из пятидесяти экспертов — от патологоанатомов до палеобиологов — изучала «человека из Линдова», возраст которого оценивается в две тысячи лет. Было установлено, что последней пищей этого человека был плоский хлебец из пшеницы и ячменя. Выяснили даже, что хлебец перед едой недолго нагревали при температуре от 200 до 250 градусов.

«Человек из Линдова» был не старше тридцати, страдал артритом нижнего грудного и поясничного позвонков, у него была нулевая (I) группа крови. И возможно, кожа этого древнего бритта была окрашена в голубой или зеленый. Что это было — боевая раскраска? Юлий Цезарь в своей «Войне с Галлией» пишет: «Все британцы натирают себя витрумом, который окрашивает кожу так, что в бою они выглядят еще более устрашающими». Единственное, чего не хватает исследователям, так это формулы ДНК. Гумусовые кислоты в болотах уничтожили этот наследственный материал так же тщательно, как помогли сохранить волосы и кожный покров. Представив потомкам человека из плоти, но без крови.

И все же главный вопрос, над которым еще долго предстоит биться ученым: почему с этими людьми современники обошлись так жестоко, почему их утопили в черной тине болот?.. На теле «человека из Линдова» обнаружены следы ударов, череп был пробит топором. Палачи затянули вокруг шеи жилы животного, после чего перерезали горло — это усилило приток хлынувшей крови.

Под длинными косами молодой «женщины из Эллинга» на затылке была обнаружена глубоко вдавленная перевернутая буква V.

bog_feature

Подросток 10-14 лет, которого извлекли из могилы в болоте близ Кайхаузена в Нижней Саксонии, был связан так сильно, что не мог даже пошевельнуться. Его несколько раз ударили ножом в горло. «Женщине из Хульдремозе» отрубили руку. Несколько колотых ран было на бедре и ступне. Лицо другой ютландки убийцы после смерти изуродовали до неузнаваемости и, по-видимому, скальпировали ее…

Были ли они жертвой богам, преступниками или достойными членами общества, которых, следуя каким-то таинственным ритуалам, отправляли в потусторонний мир? Болото издревле считалось переходным местом из мира реального в мир загробный, потому и выбирали его местом жертвоприношения. Покопавшись в фольклоре, исследователи предложили версию: этих людей утопили в болоте, чтобы они не могли восстать из мертвых и начать мстить живым. В своих предположениях ученые опираются на такую же зыбкую почву, как та, в которой были найдены эти несчастные. Разгадать загадки древних болотных мумий ученым еще предстоит.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.