Ананас — растение для похудения. Варианты диет. Рецепты блюд.

_______________________________________________________________________________________________

АгроПромышленный Комплекс "Витус" предлагает семена газонных трав урожая 2013 года.

________________________________________________________________________________________________

Все знают, что ананас является вкусным и весьма полезным фруктом, однако не все в курсе, что данный тропический фрукт содержит в себе действенное средство для снижения веса!

ananas10

Ведь в состав ананаса входит редкий фермент бромелайн, расщепляющий сложные липиды, оказывая помощь организму в усвоении жиров. Конечно, это вовсе не означает, что, употребляя данный фрукт, вы мгновенно начнете худеть. Не бывает на свете, к большому сожалению, таких чудес, но можно уменьшить желудок самой.Однако бромелайн превосходно оказывает влияние на процесс переваривания пищи и способствует ее эффективному усвоению. В особенности, этот фермент отлично способствует усвоению мяса, рыбы, бобовых культур и кисломолочных продуктов. Так что после насыщенного обеда можно употребить кусочек свежего ананаса либо выпить небольшое количество свежеприготовленного ананасового сока. Это даст возможность избежать ощущения тяжести в желудке и поможет более эффективно усвоить употребленную пищу. Кроме этого, ананас обладает свойством притуплять чувство голода. По этой причине, если вы стремитесь сократить количество употребляемой пищи, то непременно включите в свой питательный рацион данный тропический фрукт. Употребляя ананас ежедневно, вы станете меньше употреблять пищи, и как результат, обретете долгожданную идеальную фигуру.Ананас очень приятный на вкус, ароматный, да еще и сочный, как же не воспользоваться данным «чудом природы» в тяжелой борьбе за будущую стройность.

Состав ананасов.

Мякоть данного фрукта содержит в себе 86,1% воды, 0,52% инвертированного сахара, 0,4% азотистых элементов, 6,9% сахарозы, 0,42% золы и 0,52% кислоты.Оказывается, в данном фрукте находится немалое количество минеральных веществ, необходимых организму для его здорового функционирования: аскорбиновая и лимонная кислота; калий; магний; железо; медь; каротин; рибофлавин; тиамин, кальций; йод; цинк; марганец.

Богат ананас и на витамины группы В1, В2, В12, С, РР, а также на провитамин А.

Полезность употребления ананасов для похудения

Употребление ананасов является превосходной профилактикой атеросклероза, тромбофлебита, инсульта, инфаркта и онкозаболеваний. Рекомендуются употреблять ананасы людям, страдающим гипертонией, заболеваниями сердечнососудистой системы и почек, а также при всевозможных воспалительных процессах (артрит, пневмония, синусит), поскольку этот фрукт обладает противовоспалительным воздействием. Следует отметить, что все вышеизложенные свойства ананаса выражаются лишь при условии его потребления абсолютно на голодный желудок. Однако, людям, желающим похудеть, следует употреблять ананас и во время трапезы, ведь он обладает способностью ускорять обработку пищи и замедлять скорость ее усвоения.Кроме всего прочего, ананас активизирует деятельность работы поджелудочной железы и кишечника, понижает уровень холестерина, содействует улучшению пищеварения, оказывает помощь в устранении проявлений целлюлита.

Худеем с помощью ананасов

Вы спросите: каким именно образом? Дело в том, что еще в 80-е годы, ученым удалось извлечь из ананаса так называемый; чудо-фермент» бромелайн, который способствует интенсивному сжиганию жиров. На то время, большинство людей кинулось употреблять ананасы в чистом виде и включать его в разнообразные блюда: выпечку, салаты, в особенности в гарнир к жирному мясу. Однако последующие исследования немного поправили образовавшиеся о данном фрукте представление. Ананас на самом деле содействует быстрому перевариванию употребленной пищи и предотвращению скапливанию излишнего веса. Объясняется это свойством бромелайна расщеплять лишь белки, а что касается жировых отложений, то на них ананас воздействует несущественно. Но не торопитесь огорчаться: белковая еда (рыба, мясо, бобовые продукты) скорее будет перевариваться, если прием пищи будет сопровождаться соком из ананаса либо кусочком свежего фрукта. Не смотря на значительную сладость ананаса, он довольно низкокалорийный: на 100 грамм мякоти приходится лишь 46 ккал, а на 100 грамм сока; всего 56 ккал. В ананасе вовсе не содержится жир, так что можно даже съедать весь фрукт целиком; вреда фигуре это не доставит.

Большинство врачей и диетологов советуют 1 раз в неделю организовывать разгрузочные дни при помощи ананасов. Для этого 1 кг ананасов распределяется на 3-4 приема и употребляется на протяжении дня. Также следует принимать как можно больше жидкости (воду, фруктовые и травяные чаи). Плюс ко всему, можно принять около литра свежеприготовленного ананасового сока, однако ни в коем случае не покупайте сок в пакетах, поскольку там содержится сахар, а на протяжении разгрузочного дня он нам вовсе не нужен. Из-за того, что ананас довольно низкокалорийный фрукт, данная разгрузочная процедура позволит отделаться от 0,5 до -1 кг в течение суток. Одновременно, вы не будете чувствовать ощущение голода, так как содержащаяся в данном фрукте клетчатка обеспечивает чувство сытости. Если вам не удастся просидеть лишь на одних ананасах весь день, то можете ограничиться лишь включением данного фрукта в свой рацион питания. Также, не забывайте о том, что кислота, входящая в состав ананаса, разъедает зубную эмаль, поэтому не поленитесь ополоснуть ротовую полость обычной водой после потребления ананасов.

Примите во внимание, что из-за немалого количества кислот, входящих в состав ананаса, его запрещено злоупотреблять людям, страдающих язвенной болезнью, а также при увеличенной кислотности желудочного сока.Беременным женщинам нужно быть осмотрительными при выборе не созревших плодов, поскольку они имеют абортивное свойство. Если вы полностью не уверенны в качестве сока либо свежести фрукта, при беременности лучше отказаться от употребления данного плода.

Довольно популярное применение ананаса в области косметологии. Очень благоприятно он воздействует на состояние кожи, придавая ей упругость и эластичность. Чтобы иметь красивый, свежий вид, рекомендуется каждый день выпивать по 1 стакану сока из ананаса либо употреблять половинку свежего фрукта на протяжении дня совместно с приемами еды.

Варианты ананасовых диет:


Ананасовая диета № 1

Для приготовления рецепта вам потребуется примерно 2 килограмма ананасов и 1 литр ананасового сока (обязательно без сахара). Ананас необходимо разрезать на кружки и поделить на 4 приема, (завтрак, обед и ужин) и в течение дня съесть весь фрукт и выпить ананасовый сок. Кроме этого больше ничего употреблять нельзя. Продолжительность диеты составляет 2 дня.

Ананасовая диета №2

Это облегченная версия 1 ананасовой диеты, в которой дополнительно к ананасу и соку добавляется 100 грамм творога (нежирного), 100 грамм постного мяса и немножко ржаного хлеба. В течение 2 дней диеты можно избавиться от 2 кг излишнего веса.

Ананасовая диета №3

Дополнительным ингредиентом к 1 первой диете, который выступает основным блюдом, является отварной рис без добавления соли. По истечению 2 дней, в среднем, «исчезают» около 3 кг.

Можете использовать один из вариантов ананасовой диеты либо же испытать на себе простейший рецепт для снижения веса с ананасом. Для него нужно у плода обрезать верхушку, а мякоть с кожурой перекрутить с помощью мясорубки и залить 0,5 л водки. Данную смесь погрузить на 1-2 недели в холодильник, после чего употреблять 3 раза в день по 1 ст. ложке за 10-15 минут до приема пищи либо во время трапезы. Одной порции данной ананасовой настойки хватит вам на три недели. Однако, чтобы не просто сохранять вес, а еще и значительно худеть, необходимо соблюдать и здоровый рацион питания.

Кроме вышеизложенных диет существуют несколько ежедневных эффективных ананасовых рецептов с ананасом.

Ананас с курицей
Для данного блюда следует отварить 1 куриную грудку, после чего остудить ее и нарезать кубиками. Затем, перемешайте с законсервированными шампиньонами и ананасами. В ананасовый сироп, добавьте четверть лимонного сока и немножко перца (черного). Полученную смесь применяйте в качестве заправки к салату.
Диета ананасовая с курицей считается одной из самых успешных.

Салат с курицей
Следует отварить 100 грамм мяса (желательно куриную грудку), затем нарезать и добавить в него около 200 грамм ананаса. Также нужно добавить 2 ст. ложки горошка (зеленого) и 3 дольки апельсина. Заправкой может выступить майонез либо оливковое масло. Перец и соль добавлять по вкусу.

Мясо с ананасом

На противень следует выложить кубики свежего либо консервированного ананаса, а сверху разместить ломтики свинины, уложив на них дополнительный слой ананасов. Свинину необходимо предварительно поперчить и посолить. Запекается блюдо около 40 минут.

Картофель с творогом

Для приготовления этого диетического блюда Вам понадобится картофель (2 шт.), ананас (200 г), нежирный творог (50 г), обезжиренная сметана (1 ст. ложка). Картофель необходимо отварить в мундире, после чего разрезать на половики и положить вовнутрь ананас (нарезанный кубиками). Творог перемешайте со сметаной и полейте поверх картофеля.

Индейка с ананасом

Для изготовления блюда требуются выполнить следующие действия: 100 г грудки индейки (нарезанной полосками) нужно обжарить на растительном масле (1 ч. ложка) вместе с нарезанным луком (1 ст. ложка) в течение 5-10 минут. Затем обжаренное мясо следует потушить около 5-7 минут, предварительно посолив. Ананас, нарезанный кубиками, подавайте в качестве гарнира к основному блюду.

Сладкий рис
Рецепт довольно простой: следует отварить рис, после чего немного остудить его и добавить мелко нарезанный свежий либо консервированный ананас. В результате выходит довольно сладкое, сытное и низкокалорийное блюдо.

Следует отметить, что похудению способствует лишь употребление свежего ананаса либо фреша, поскольку под действием высокой температуры фермент бромелайн начинает терять свои свойства.

Еще один существенный факт: употреблять ананас в целях похудения следует совместно с жесткой сердцевиной, поскольку именно в ней и содержится этот бромелайн (фермент «стройности»). Кроме этого, выбирайте лишь зрелые качественные плоды (с приятным, сладковатым запахом, с коркой желтого цвета без наличия темных пятен), а хранить ананас необходимо при температуре не меньше 7 С. Существует огромное количество разнообразных готовых средств снижения веса, а нужно ли их покупать либо все-таки отдать предпочтение диетам на основе ананаса – решать только вам. Не забывайте лишь о том, что ананас, разумеется, довольно эффективный для похудения, однако не стоит забывать о дополнительных физических упражнениях и здоровом образе жизни. Систематическое употребление ананасов поможет потерять лишние килограммы, портящие вашу фигуру, насытит организм витаминами, а также улучшит пищеварение.

 

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Чудеса природы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.